Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют после их постановки на государственный кадастровый учёт.

Полномочия по определению кадастровой стоимости возложены на ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса». Именно Центр направляет полученные данные в филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости.

Срок обновления базы данных ЕГРН – не более 18 рабочих дней.

«Если в этот период заказать выписку на объект, сведения о котором были добавлены недавно, кадастровая стоимость в ней может не отразиться, – уточняет начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Мангазеева. – Чаще это касается новостроек, а также ранее учтенных объектов. Это могут быть не только здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства или машино-места, но и земельные участки тоже.

Отсутствие в выписке из ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта не является технической или реестровой ошибкой! Следует подождать и заказать выписку о кадастровой стоимости повторно. Она предоставляется бесплатно».