Рассказывает Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– Спрос на строящееся жилье в Кузбассе остается высоким.

Чтобы сберечь время и силы дольщиков, Росреестр предоставляет им возможность зарегистрировать договор долевого участия в строительстве (ДДУ) в электронной форме. При наличии у дольщика усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) сделать это можно через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. Здесь реализована возможность дистанционной подачи заявления и документов на государственную регистрацию из разных личных кабинетов (двух и более).

Порядок действий:

· В разделе «Мои услуги и сервисы» один из участников сделки должен выбрать вкладку «Кадастровый учет и (или) регистрация прав».

· Из списка выбрать услугу «Регистрация прав» и подуслугу «Подача заявлений из личных кабинетов сторон сделки (двух и более)». Форма для заявления содержит подсказки по заполнению: внести сведения о заявителе и об объекте недвижимости, прикрепить правоустанавливающий документ и т.д.

· После того, как заявка будет сформирована и отправлена, заявитель поучит код. Его необходимо передать другим сторонам сделки – не через сайт.

· Получив код, стороны также формируют заявки и подписывают договор. Последний из подписантов отправляет заявку в Росреестр.

ВАЖНО: Заявка должна быть сформирована и подписана всеми сторонами в течение 5 дней с момента создания! Иначе её придется формировать повторно.