Самое распространённое нарушение – использование земельного участка без установленных прав. Специалисты выявили 203 таких нарушения и привлекли к административной ответственности 30 землепользователей. Общая сумма наложенных штрафов составила 135 тыс. руб.

Землепользователям и правообладателям следует обратить внимание на следующие моменты:

• Есть ли у вас документы, подтверждающие владение или пользование земельным участком?
  • Если да, то зарегистрированы ли права на участок в установленном порядке?
  • Есть ли в ЕГРН сведения о границах вашего участка? Если нет, можно пригласить кадастрового инженера для проведения межевания и внесения точных границ в ЕГРН. Это защитит владельцев от возможных споров с соседями.
  • Если сведения о границах земельного участка зарегистрированы в ЕГРН, нужно убедиться, расположены ли все постройки, ограждения и строительные материалы в границах вашего участка. Если вы не знаете, где проходят границы участка, можно обратиться к кадастровому инженеру для выноса их на местности.

«Соблюдение перечисленных правил поможет избежать нарушений земельного законодательства», – разъясняет Лариса Овсянникова, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.