Граждане, которые имеют в собственности имущество в виде квартиры, дома, комнаты, дачи, гаража, строений, являются плательщиками налога на имущество. Собственники земельных участков – земельного налога. Владельцы транспортных средств обязаны платить транспортный налог.

Срок уплаты налогов за 2016 год установлен законодательством не позднее 1 декабря 2017 года.

Налоговые инспекции направили по адресам мест регистрации собственников имущества налоговые уведомления и платежные документы на уплату налогов.

Уважаемые налогоплательщики!

Получив налоговые уведомления с расчетом налогов, внимательно проверьте все ваши данные. В случае обнаружения в налоговом уведомлении неточности или недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности заполните, пожалуйста, форму заявления, которая прилагается к налоговому уведомлению и направьте заявление в адрес инспекции. После проверки информации, указанной в заявлении и в случае подтверждения указанных сведений инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление.

Если все данные в налоговом уведомлении указаны верно, можете оплачивать исчисленные суммы налогов.

В случае неуплаты имущественных налогов в установленные законодательством сроки Вам будет направлено требование об уплате налога с начислением пени. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Если налоговое уведомление не получено, следует обратиться в налоговый орган по вопросу получения его и платежного документа для оплаты.

Для удобства граждан предусмотрен Интернет-сервис ФНС России www.nalog.ru«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет самостоятельно контролировать свои расчеты с бюджетом, распечатывать налоговые уведомления, оплачивать налоги.      Для регистрации нужно подать заявление в любую налоговую инспекцию, предъявив документ, удостоверение личности и ИНН, и получить Регистрационную карту лично.

Жители Новокузнецкого района могут обратиться в инспекцию по адресу: ул.Грдины, 21, г.Новокузнецк (понедельник, среда с 9.00-18.00ч.; вторник, четверг с 9.00-20.00ч.; пятница с 9.00-16.45ч.).

Жители Таштагольского района – ул.Макаренко,16, г.Таштагол, (понедельник, среда с 9.00-18.00ч.; вторник, четверг с 9.00-20.00ч.; пятница с 9.00-16.45ч.).

Межрайонная ИФНС России №13 по Кемеровской области