С целью сокращения направления Фондом пенсионного и социального страхования извещений об ошибках, содержащихся в реестрах сведений необходимых для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременного пособия при рождении ребенка направляем перечень типичных (частых) ошибок работодателей при заполнении таких реестров.

1.     В реестрах сведений для назначения пособия по Беременности и родам часто встречаются следующие ошибки:

·        Неверно указывается районный коэффициент (размер пособия определяется с применением районного коэффициента в районах и местностях, где установлены эти коэффициенты).

·        Неверное указание количества календарных дней, приходящихся на расчетный период. Для расчета количества календарных дней необходимо от общего количества дней расчетного периода – 730 (365 дней - в 2022 году и 365 дней- в 2021 году) исключить дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности в том числе 3 дня за счет работодателя, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

2.     В реестрах сведений для назначения единовременного пособия при рождении ребенка часто встречаются следующие ошибки:

·        В электронном реестре сведений графа «Справка от другого родителя о неполучении пособия» подлежит обязательному заполнению, если реестр направляется по «старой схеме».

При проактивном назначении пособий заполнение сведений о справке с места работы от второго родителя о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка не требуется.

·        Неверно указывается районный коэффициент (размер пособия при единовременном рождении ребенка определяется с применением районного коэффициента в районах и местностях, где установлены эти коэффициенты).

3.     В реестрах сведений для назначения ежемесячного пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет часто встречаются следующие ошибки:

·        Ошибочно указывается в графе «Дата окончания отпуска» день, предшествующий дню наступления ребенку 1,5 года. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного.

Следует указывать день, в котором ребенку исполнится 1 год 6 месяцев.

·        Ошибочно указывается в графе «Дата преждевременного выхода» дата окончания выплаты пособия. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного.

Следует указывать дату выхода на работу.

·        Неправильное указание очередности рождения детей (1, 2, 3 и т.д.); в графе «документы о рождении других детей» обязательно указывать «Да» в случае, если рожденный ребенок не первый.

·        В случае одновременного ухода за несколькими детьми до 1,5 лет, необходимо отправлять электронный реестр на каждого ребенка;

В графе «Уход за несколькими детьми» указывать «Да», обязательно заполнять графу «Размер месячного заработка».

·        В случае, если застрахованное лицо в 2-х календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком также находилось в отпуске по уходу за ребенком до 3- лет, рекомендуем в графе «Примечание» указать до какого срока застрахованное лицо находилось в отпуске до 3 лет за первым ребенком.

·        В случае прекращения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет работодатель обязан в 3-хдневный срок направить в отделение фонда указанные сведения.

·        Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Дополнительно сообщаем, сумму излишне выплаченных Фондом пособий (переплаты) следует перечислять по реквизитам, размещённым на сайте sfr.gov.ru

по ссылке: https://sfr.gov.ru/branches/kuzbass/info/~0/9579

Сумму переплаты можно уточнить по телефонам «горячей линии»

8 (384 2) 34-85-98,