Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу (далее – отделение Фонд) по вопросу назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве по электронным листкам нетрудоспособности (далее – ЭЛН) сообщает:

$11.            В случае, пока идет расследование страхового случая и Акт о несчастном случае на производстве (Форма Н-1) не составлен, при этом ЭЛН застрахованному лицу закрыт – страхователю следует представить в отделение Фонда в электронном виде сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (реестр сведений) в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

После завершения расследования страхового случая и составления Акта о несчастном случае на производстве (Форма Н-1), страхователю необходимо представить в отделение Фонда реестр сведений для перерасчета ранее назначенных и выплаченных пособий в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Для этого следует:

$11.1.          Если пособия выплачены:

Страхователю необходимо сообщить в Отдел анализа профессиональных рисков (далее – Отдел) отделения Фонда номера оплаченных ЭЛН. Специалист Отдела вносит номера ЭЛН в базу Фонда.

После этого, страхователю в своём программном обеспечении сделать инициацию запроса (109 сообщение), где установить флажок «Перерасчет», получить запрос (100 сообщение), и ответить на него.

$11.2.          Если выдан листок-продолжение:

Страхователю посредством СЭДО поступит запрос (100 сообщение), в котором следует установить флажок «Не требует оплаты». Процесс будет иметь статус «Закрыт».

После закрытия процесса, страхователю следует сообщить в Отдел информацию о номере ЭЛН (продолжение) для внесения в базу Фонда. Специалистом Отдела в базу Фонда вносится номер ЭЛН (продолжение).

После этого, страхователю в своём программном обеспечении сделать инициацию запроса (109 сообщение) для направления сведений для назначения и выплаты пособия, получить запрос (100 сообщение), и ответить на него.

2. При условии, когда несчастный случай на производстве признан страховым, Акт о несчастном случае на производстве (Форма Н-1) предоставляется в отделение Фонда, одновременно с этим сообщается номер первичного ЭЛН, при условии, что он не закрыт (не оплачен).

После закрытия первичного ЭЛН, страхователю посредством СЭДО поступит запрос (100 сообщение), в котором, в том числе, будут заполнены поля имеющимися в базе данных реквизитами Акта о несчастном случае на производстве (Форма Н-1).

За дополнительными разъяснениями и консультацией Вы можете обращаться по телефонам горячей линии ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу:

8 (3842) 34-85-98, 8 (3842) 58-60-08, 8 (3842) 58-79-59

Официальный телеграмм-канал – Социальный фонд России по Кемеровской области – Кузбассу

Ссылка-приглашение: https://t.me/sfr_kemobl

Здесь размещается все актуальные информационно-справочные материалы.