В Центре общения старшего поколения в Новокузнецке прошла встреча, посвященная главному профессиональному празднику Кузбасса – Дню шахтера.

Гости встретились с ветеранами угольной промышленности Владимиром Борецким, Сергеем Липпом, Юрием Гуриненко и Сергеем Селедковым, которые поделились с присутствующими воспоминаниями о своей трудовой биографии и нелегкой горняцкой работе.

Следует отметить, что раньше не только мужчины трудились в шахтах. Во время Великой Отечественной войны многих ушедших на фронт горняков – отцов, мужей, братьев и сыновей – сменили женщины. Участники встречи посмотрели презентацию «Женщины в забое», подготовленную сотрудниками городской библиотеки имени Гоголя, послушали музыкальные номера, которыми порадовали их учащиеся местной музыкальной школы. Праздничная встреча по традиции завершилась чаепитием.

«Мы окунулись в атмосферу молодости, вспомнили, как работали, дружили и отдыхали, почтили память тех, кого навсегда забрала шахта. Новокузнецк — город трудовой, это шахтеры и металлурги, профессиональные династии. Мы очень рады, что регион не забывает тех, кто развивал его, кто трудился на благо страны, крепил ее сырьевую и технологическую мощь», — подчеркнул Юрий Гуриненко.

В сентябре гостей Центра общения старшего поколения ждет праздник урожая с конкурсами рецептов, а также экскурсия в музей Ф.М. Достоевского.

1 ОСФР Центр общения старшего поколения в Новокузнецке День шахтера2 ОСФР Центр общения старшего поколения в Новокузнецке День шахтера

3 ОСФР Центр общения старшего поколения в Новокузнецке День шахтера4 ОСФР Центр общения старшего поколения в Новокузнецке День шахтера

5 ОСФР Центр общения старшего поколения в Новокузнецке День шахтера