С этой даты вступает в силу постановление Правительства РФ от 04.05.2023 № 703.

В нём определены характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые можно возводить рядом с основным зданием без разрешения на строительство.

Ранее само понятие объекта вспомогательного использования в законе отсутствовало. Теперь, в зависимости от вида земельного участка и функции основного строения, к вспомогательным объектам могут относиться бани, теплицы, гаражи, павильоны, склады, погреба, котельные и т.д.

Критерии вспомогательного объекта:

• строится на одном земельном участке с основным объектом и предназначен для его обслуживания;

• не является особо опасным, технически сложным или уникальным, общая площадь – не более 1500 кв. метров;

• располагается на участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства либо для блокированной жилой застройки, для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения садоводства для собственных нужд;

• количество надземных этажей строения не превышает трёх, а высота не превышает 20 метров.

«Чёткие критерии упростят для заявителей саму процедуру подготовки документов, направляемых в Росреестр. Это повлечёт за собой снижение количества судебных споров и обращений граждан в различные ведомства», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина.