Сегодня многие мечтают жить за городом. Но даже если вам предлагают элитный участок на берегу озера или реки, помните, что жилой дом нельзя строить, если:

• Вид разрешённого использования земельного участка не предназначен для строительства жилого дома. Индивидуальные дома разрешено строить на участках с видами разрешённого использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства. На участке, выделенном для огородничества, строительство капитальных строений запрещено! Информация о виде разрешённого использования участка отражена в выписке из ЕГРН.

Кроме того, в соответствии с правилами землепользования и застройки, принятыми в населённых пунктах, их территории делятся на зоны. В некоторых зонах (промышленных, специальных, общественно-деловых и т. п.) жилое строительство может быть запрещено.

• Участок относится к следующим категориям земель: земли промышленности, особо охраняемых природных территорий; лесного фонда, запаса, водного фонда. (На полосе в 20 м от воды запрещено любое строительство, ограничение свободного доступа граждан на эту территорию считается незаконным).
  • Также запрещено жилищное строительство в санитарных зонах дорог, промпредприятий, газопроводов, АЗС, кладбищ, очистных сооружений.