При приобретении объекта недвижимости, например, квартиры, необходимо максимально обезопасить себя, чтобы не купить проблемный объект.

При покупке квартир, действительно, есть моменты, на которые покупателю стоит обратить внимание. Главные из них - это слишком частая перепродажа недвижимости, когда она переходит из рук в руки, и заниженная цена квартиры.

Очень информативна в указанной ситуации будет Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, которую авторизованные пользователи могут заказать прямо из своего личного кабинета на госуслугах.

Эта выписка поможет подтвердить право на недвижимость, а также рассказать историю владения объектом. Выписка содержит данные о том, когда объект недвижимости был приобретен собственником и когда был продан, то есть будут указаны конкретные даты возникновения и прекращения права.

В выписке будут сведения обо всех владельцах указанной недвижимости, как бывших, так и нынешних. Персональных данных не будет (за исключением случая, когда у получателя выписки есть право на просмотр таких сведений) – но как часто объект переходил из рук в руки, будет понятно.

Если недвижимость часто продаётся, это должно насторожить потенциального покупателя. И, возможно, в такой ситуации стоит заказатьВыписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, чтобы проверить, не находится ли объект в судебном споре.

Стоимость выписок — 290 рублей для физических лиц и 580 рублей (за выписку о переходе прав) и 820 (за выписку об основных характеристиках) для юридических лиц.