Самозанятым гражданам необходимо уплатить страховые взносы за 2016 год до конца декабря

2631IMG 7330  Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой Пенсионный фонд России напоминает о необходимости уплаты  страховых взносов за 2016 год до конца декабря.

В соответствии с законодательством страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2016 года. В текущем году размер пенсионного взноса для самозанятых граждан, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, составляет 19 356,48 рубля, на обязательное медицинское страхование – 3 796,85 рубля.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени. При этом лица, чей доход превышает 300 тыс. рублей, уплачивают дополнительно 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля года, следующего за расчетным.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в управлении ПФР по месту учета. Кроме того, на сайте Фонда в «Кабинете страхователя» можно сформировать квитанцию, посмотреть информацию о сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, состоянии задолженности и многое другое в режиме реального времени.

Телефоны для консультаций в Управлении ПФР: 3-30-90 и 2-33-37.