3213IMG 8352  В настоящее время СНИЛС, присвоенный в системе обязательного пенсионного страхования, стал универсальным идентификатором персональных данных гражданина в едином информационном пространстве для учёта прав граждан во многих отраслях социальной сферы — в обязательном пенсионном и медицинском страховании, в социальной помощи различным категориям граждан, в том числе детям.

Для того, чтобы СНИЛС мог выполнять предписанное ему назначение единого идентификатора, в системе персонифицированного учета должны быть зарегистрированы все категории граждан, в том числе и дети.

Для осуществления регистрации новорожденного ребенка, территориальные отделы ЗАГС заполняют Анкету застрахованного лица на основании свидетельства о рождении. Результатом регистрации в системе персонифицированного учета является открытие индивидуального лицевого счета с присвоением уникального номера — СНИЛС, срок регистрации — в течение 5 рабочих дней с момента получения сведений от органов ЗАГС.

Для получения СНИЛС на ребенка необходимо одному из родителей обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность.

При обращении граждан в органы ПФР для осуществления регистрации в системе обязательного пенсионного страхования необходимо:

- заполнить анкету застрахованного лица и заверить своей подписью;

- предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Телефоны для справок в Управлении ПФР – 2-33-37.